FC2ブログ

おばさん社労士の発信基地 きぼうという名の事務所です。

開業してからまる13年「発信する社労士」を目指して「独立独歩」「自主自立」の活動をつづるブログです。

残業代の分割払いはあり?

配信してもらっている労組系のメルマガにあったのですが、「今月から残業代を分割払いすると言われた。これってどうなんでしょう」という相談が掲載されていました。
会社も人件費を捻出するのが大変なのでしょうか。
それに対して、賃金はまとめて支払わなければいけないので、分割払いは違法ですとの回答が載っていました。
労働基準法第24条では、賃金について「通貨で直接労働者本人に、全額を毎月1回以上、一定期日に支払わなければならない」と規定しています。
分割払いというのは「全額を支払う」という規定に違反するわけで、前述の回答になっているのだと思います。
では、例えば、賃金計算の関係で残業代だけ当月の賃金といっしょではなく、翌月に支払うというやり方はどうでしょうか。

続きを読む

PageTop